Регион:Московская обл.

Обоснование размеров санитарно-защитной зоны предприятия

Заказать
Цена: не указана

Разработка проекта санитарно-защитной зоны

Санитарно-защитная зона предприятия (СЗЗ) — специальная территория, для которой законодательно предусмотрен особый режим использования. Введение ограничений эксплуатации для санитарно-защитной зоны — необходимая мера, призванная обеспечить уменьшение негативного химического, физического воздействия на воздух до установленной нормы. Показатели на границах, которыми лимитированы санитарно защитные зоны промышленных предприятий I и II класса должны укладываться в величины приемлемого риска для здоровья населения и установленные гигиенические нормативы. Являясь защитным барьером, СЗЗ обеспечивает необходимый уровень безопасности и сохранения здоровья населения в районе местонахождения предприятия при его штатном режиме работы.

Проект обоснования санитарно-защитной зоны

В настоящее время проект обоснования санитарно-защитной зоны (СЗЗ) разрабатывается для промышленных компаний и производств, которые являются источниками загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье человека. Разработка СЗЗ может быть одинаково актуальна для предприятий, которые находятся на стадии строительства и для тех, кто уже укрепил свои позиции на рынке.

Разработка проекта обоснования санитарно-защитной зоны проводится:

  • Для строящихся и реконструируемых промышленных предприятий.

Обоснование размера санитарно защитной зоны требуется для строящихся и реконструируемых объектов, а также компаний, модернизирующих производство, использующих технологии не имеющих аналогов на территории России. Потребуется разработка проекта СЗЗ и при увеличении объемов производства.

  • Для предприятий, находящихся в зоне жилой застройки.

Разработка проекта санитарно защитной зоны требуется для действующих промышленных объектов и производств I, II и III и IV классов опасности, которые располагаются близ жилых зданий, в случае если их деятельность связана с превышением установленных гигиенических нормативов или вызывает недовольство и жалобы населения.

  • Для действующего предприятия по обращению руководства.

Расчет СЗЗ может проводится по обращению руководства предприятия или администрацией любого населенного пункта.

На сегодняшний день проект санитарно защитной зоны предприятия обязательно входит в состав установленной законодательством проектной документации, необходимой при проведении реконструкции объектов и строительстве новых предприятий.

Этапы проектирования санитарно защитной зоны

Нашими специалистами осуществляется проектирование СЗЗ одновременно с разработкой всей необходимой для возведения нового объекта документации. Также возможна разработка проекта СЗЗ и для существующих и введенных в эксплуатацию предприятий.

Проектирование санитарно-защитных зоны — многостадийный процесс, включающий в себя несколько этапов работы:

  • обследование предприятия, выявление и оценка уровней воздействия на среду обитания, связанных с химическим загрязнением атмосферного воздуха и  физическими факторами в соответствии с санитарно-гигиеническим требованиям;
  • разработка проекта обоснования санитарно-защитной зоны по совокупности воздействий предприятия в соответствии с санитарно-гигиеническим требованиям;
  • оценка риска здоровью населения (в случае разработки документации для объектов I или II класса);
  • разработка мероприятий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических нормативов (при необходимости);
  • оценка бюджета мероприятий по обоснованию СЗЗ (при необходимости);
  • разработка программы натурных измерений и исследований на границе расчетной СЗЗ и на границе жилой застройки (при необходимости);
  • сопровождение рассмотрения проекта обоснования СЗЗ в органах Роспотребнадзора на федеральном уровне (в случае разработки документации для объектов I или II класса) и/или на уровне субъекта Федерации. При проведении государственной экспертизы проектной документации, содержащей материалы обоснования границ СЗЗ, – техническое сопровождение рассмотрения материалов в органах государственной экспертизы.

В случае если ориентировочный размер санитарно-защитной зоны не соблюдается, проект СЗЗ позволяет обосновать сокращение размера санитарно-защитной зоны предприятия. Предприятие заинтересовано в разработке проекта обоснования размера санитарно-защитной зоны и утверждении границы санитарно-защитной зоны в качестве линии градостроительного регулирования, так как в данном случае предприятие защищает себя от необоснованных претензий со стороны как проживающих рядом людей и местных органов Роспотрбнадзора, так и от попыток построить новое жилье или другие объекты с нормированными показателями качества среды в пределах установленной границы СЗЗ.

Сокращение СЗЗ

Санитарная зона и ее проект, как нормативный документ, разрабатываются для производственных компаний один раз и остается актуальным на протяжении всего срока существования объекта при условии неизменности технологических процессов и вредных воздействий на окружающую среду.

В некоторых случаях возможен пересмотр размеров и сокращение СЗЗ, которое требует повторных расчетов и обоснования проекта. В случае, если предприятие изменило технологии производства, сделав его более безопасным с точки зрения экологии и физического воздействия, размер СЗЗ вполне может быть сокращен.

Разрабатывая проект сокращения (обоснования) санитарно защитной зоны предприятия, специалистами учитывается совокупность негативного воздействия (химическое, физическое) на население и окружающую среду. Так, на увеличение или уменьшение санитарно защитной зоны могут повлиять измерения уровней шума и концентрации вредных веществ в воздухе на границе СЗЗ. Жилая застройка, находящаяся в пределах ориентировочной санитарно-защитной зоны, является основанием для сокращения размеров санитарной зоны.

Проект расчетной санитарно защитной зоны разрабатывается с учетом существующих градостроительных ограничений и перспективных градостроительных планов развития района расположения предприятий. Размер санитарно защитной зоны может быть уменьшен исходя из сокращения негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Разработка такой документации, как проект сокращения (обоснования) СЗЗ промышленного объекта, может осуществляться специалистами вашего предприятия, имеющими соответствующее экологическое образование и опыт ведения подобных дел. Профессиональная помощь наших специалистов позволит избежать досадных ошибок и сократить сроки разработки и согласования проекта СЗЗ и на получение любой другой экологической документации.


обновлено:01.08.13 добавлено:25.01.12
Рубрикa: Экологическая безопасность [только этой компании]
Контакты
Поделиться