Регион:Московская обл.

Строительство бассейнов под ключ в Москве

Строительство бассейнов под ключ в Москве
увеличить
Заказать
Цена: не указана
Строительство бетонных бассейнов

Бассейн — сложное гидротехническое сооружение, в проектировании которого принимают участие различные специалисты нашей компании из Москвы. Определяя назначение бассейна (спортивный или развлекательный), его форму и размеры чаши, профиль дна, специалисты ориентируются на пожелания заказчика, финансовые возможности клиента, площадь выделенной земли, удобство и безопасность эксплуатации. При строительстве бассейнов под ключ учитывается месторасположение технического оборудования, трубопроводов, уборочной техники, систем микроклимата, обходной дорожки и зоны отдыха, а также стоимость работ.

Готовим основание

Строительные работы предваряет подготовка основания. При сооружении открытого бассейна она включает устройство котлована, при необходимости — песчаной подушки, укладку бетонной подготовки. Комплекс работ по подготовке основания для закрытого бассейна зависит от того, возводится ли конструкция по проекту в процессе строительства дома или внедряется в уже существующий коттедж. Перед бетонированием необходимо установить и закрепить закладные элементы: донный слив, форсунки, закладные для форсунок, скиммеры и т.д. При установке закладных элементов необходимо иметь в виду, что при отливке чаш обычно применяют бетоны, которые после укладки дают усадку и, кроме того, происходят усадочные деформации, которые могут приводить к сдвигам.

Монтаж опалубки

Установка опалубки — очень ответственная операция. Должны быть обеспечены требуемая геометрия чаши, заданная точность размеров и прочность элементов опалубки во избежание выпучивания под воздействием гидростатического давления бетонных масс. Для изготовления железобетонных чаш бассейнов применяют многоразовую или одноразовую опалубку. Выбор типа опалубки является очень важным, так как от ее точности зависит количество материалов для последующего выравнивания поверхностей чаши.

Армирование котлована

После устройства по дну котлована цементно-песчаной стяжки приступают к арматурным работам. Сечение арматуры, шаг ячейки определяются на стадии проектирования. Объемный арматурный каркас открытого бассейна монтируют на бетонную подготовку, а у закрытого, как правило, устанавливают на специальные опорные конструкции.

Бетонирование

Существуют две основные технологии бетонирования чаши бассейна: непрерывная заливка и отливка в два приема. В первом случае — чаша получается монолитной и изготавливается за один прием. Последующий слой бетона схватывается с предыдущим без образования «холодных стыков». При этом методе особенно важны непрерывность обеспечения бетоном, слаженность работы всех строительных служб. Иногда во время отливки чаш бассейна по каким-либо причинам не удается обеспечить непрерывную подачу и прием бетона. В данном случае применяют технологию «в два приема». Она осуществляется с использованием саморасширяющегося бентонитового шнура, который обеспечивает герметичность чаши в месте соединения нового и уже затвердевшего бетона.

Гидроизоляция

 

Бассейн — сооружение сложной динамики, где не исключено образование трещин в бетоне. Поэтому главная задача — нанести на поверхность чаши эластичное гидроизоляционное покрытие, выдерживающее раскрытие трещин. Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразных гидроизоляционных материалов. Компания «Вагнер Груп» использует только высококачественные материалы итальянских компаний «Mapei» и «Index». Проверку на водонепроницаемость необходимо проводить после нанесения гидроизоляционного покрытия. При этом бассейн наполняется водой и выдерживается в течение 10 дней. Если герметичность подтверждена и протечек нет, бассейн осушают и приступают к отделке конструкции.

Отделка и декор

Плитку и мозаику в бассейнах элитного класса укладывают в виде художественных панно. Причем не только на внутренних поверхностях чаш бассейнов, но и на стенах помещения. Для отделки чаш бассейнов применяют специальные смеси для плиток разных цветов, как привило, голубых, синих и белых тонов. Смеси «Mapei» и «Index» для монтажа плитки и мозаики, прочны и эластичны. Они надежно удерживаются на заранее подготовленной поверхности. Кроме того, эти смеси обладают гидроизоляционными свойствами. Перед укладкой плитки и особенно мозаики необходимо обеспечить идеально ровную поверхность основания, иначе все неровности чаши проявятся на поверхности панно. Сделать отделочные работы проще и дешевле позволяет специальная пленка (Alkorplan 2000, Flagpool, Efolie). Срок службы такого покрытия 7-12 лет.
Из вышесказанного следует, что построить бетонный бассейн — дело ответственное и дорогостоящее. И неважно, какого он будет размера — маленького или большого, сложность задачи от этого не уменьшается. Доверять эту трудоемкую и технологически сложную задачу, следует только квалифицированным специалистам, которые верно и грамотно выполнят все работы по постройке бассейна, а это, в свою очередь, является гарантией того, что с эксплуатацией сооружения в дальнейшем не будет никаких проблем. В нашей компании в Москве одни из самый низких цен на услуги по строительству бассейнов.

Этапы строительства бетонных бассейнов под ключ: их стоимость

 

1. Проект бассейна                                                                                                                       
Уже на этапе подготовки проекта бассейна закладывается качество и надежность будущего сооружения. Это в равной степени относится как к конструкции чаши, так и к системе водоподготовки бассейна.

2. Армирование
В процессе эксплуатации чаша бассейна испытывает значительные нагрузки. Правильно выполненное армирование с учетом высоких расчетных нагрузок (в соответствии с проектом) — самая ответственная часть в строительстве чаши.

3. Установка закладных деталей
В процессе армирования в тело чаши устанавливаются закладные детали устройств забора и возврата воды системы водоподготовки, подводных светильников, водных аттракционов (система искусственного течения, донный воздушный гейзер, система гидромассажа, водопады и т.п.).

4. Установка опалубки и бетонирование
Не менее ответственная часть изготовления чаши бассейна — установка опалубки и бетонирование. В идеале заливка бетона должна происходить в один прием с целью недопущения образования холодных швов.

5. Выравнивание поверхностей
Для дальнейшего нанесения гидроизоляции необходимо подготовить поверхность: она должна быть идеально ровной. При этом шлифовка и подрубка лишнего бетона крайне нежелательна, так как грозит образованием микротрещин. Для выравнивания поверхностей используется высококачественная штукатурка с добавками, повышающими адгезию и пластичность состава.
6. Гидроизоляция бассейна и проведение гидростатических испытаний

На подготовленную поверхность наносится гидроизоляция мембранного типа минимум в два слоя. Она представляет собой полимерцементную смесь, сохраняющую эластичность при отвердевании. После того как выполнена гидроизоляция бассейна, проводятся гидростатические испытания с целью проверки качества выполненных работ, для чего чаша наполняется водой и находится в таком состоянии от трех до пяти дней.

7. Отделка бассейна
Для отделки бассейна может быть использована специальная керамическая плитка (с низким значением коэффициента водопоглощения) или мозаика, которая бывает как керамическая, так и стеклянная (коэффициент водопоглощения равен нулю). Стеклянная мозаика представляется предпочтительней для отделки бассейнов, так как имеет максимально широкую цветовую палитру. При производстве отделочных работ используются специальные клеи и затирки стойкие к воздействию агрессивных сред.

8. Монтаж оборудования бассейна
Параллельно с отделочными работами производится монтаж оборудования системы водоподготовки и водных аттракционов.

9. Ваш бассейн
На этапе производства пуско-наладочных работ выполняются испытания и настройка всех систем оборудования бассейна.


обновлено:01.08.13 добавлено:11.11.11
Рубрикa: Обслуживание объектов спорта и отдыха [только этой компании]
Контакты
Поделиться