Регион:Московская обл.

Фипронил

Фипронил
Синонимы
Фипронил, Регент, Космос, Адонис.
Фипронил [5-амино-[2,6-дихлор-4-(трифторметил)фенил]-4-[(1R,S)-(трифторметил)сульфинил]-1H-пиразол-3-карбонитрил] – химическое действующее вещество пестицидов (класс фенилпиразолов), используется в сельском хозяйстве и в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми, а также в ветеринарии.
Физические и химические свойства
В чистом виде представляет собой бесцветный кристаллический порошок с плесневым запахом. Термически стабилен, в присутствии металлов не разрушается, при рН 5-7 не гидролизуется, стабилен; при рН=9 гидролизуется за 28 дней на 50%. Медленно разлагается на солнечном свету.
Физические характеристики:

Молекулярная масса 437,2;
Температура плавления чистого вещества 200-201 °С;
Температура плавления технического продукта 195,5-203 °С;
Давление насыщенного пара (25 °С) 3,7·10-4 мПа (2,8·10-9 ммрт. ст. );
Растворимость в воде при рН=5-1,9 мг/л; при рН=9-2,4 мг/л;
Т0,5–28 дней.
Применение
В сельском хозяйстве. Действующее вещество эффективно против вредителей из отрядов прямокрылых и жесткокрылых, а также почвообитающих вредителей. Активно в качестве почвенного инсектицида и для обработки вегетирующей части растений. Однако масштабы применения данного соединения ограничиваются высокой токсичностью.
Препараты на основе фипронила разрешены к применению против вредителей пшеницы (хлебная жужелица, клоп вредная черепашка (личинки младших возрастов, пьявица), ячменя (пьявица), картофеля (колорадский жук), пастбищ, участков, заселенных саранчовыми, дикой растительности (саранчовые).

За рубежом. Фипронил, по данным зарубежной печати, используется для контроля как листообитающих, так и почвенных насекомых. Он был с успехом применен в борьбе с пустынной и перелетной саранчой (4,8-11 грамм действующего вещества на гектар), и в 2003 году ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) включило его в качестве основного препарата для борьбы с пустынной саранчой.
В целях медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции препараты на основе фипронила применяются для уничтожения синантропных тараканов и муравьев на объектах различных категорий: жилые, производственные, лечебно-профилактические, детские, пищевые.
В медицинской дезинсекции ввиду высокой токсичности вещества для теплокровных разрешены только приманочные станции и гели.
Благодаря своему системному действию препараты на основе действующего вещества используются также в ветеринарии против блох и клещей.
Токсикологические свойства и характеристики
Фипронил относится к группе фенилпиразолов, отличающихся высокой длительной инсектицидной токсичностью. Может поглощаться растениями из почвы и семян. Благодаря медленному разложению на солнечном свету после опрыскивания обеспечивается длительное действие. В растениях, почве и воде соединение окисляется до фипронил-сульфона.
В почве в течение 30 дней и более образуется соответствующий сульфид (при восстановлении сульфоксидной группы) и амид (в счет гидролиза нитрильной группы). Фипронил в почве разрушается в аэробных условиях, а его метаболиты – в анаэробных. По профилю почвы передвигается медленно, на глубину не более 30 см.
Образующиеся в окружающей среде метаболиты: сульфид, сульфон и сульфорид – также обладают инсектицидным действием.
Немаловажным свойством препаратов на основе фипронила является их устойчивость к смыву дождем. Испытания, проведенные в Ипатовском районе Ставропольского края, показали, что препарат Регент удерживался на листьях и сохранял эффективность на уровне 75% даже при условии выпадения дождя спустя 40 минут после обработки.
Токсическое действие. ЛД50 для крыс 97 мг/кг; ЛД50 дермально для кроликов > 2000 мг/кг. Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза.
В животных постепенно метаболизируется, но меченое действующее вещество обнаруживается и через 7 дней после обработки.
Симптомы отравления. Острое отравление фипронилом проявляется в повышенной раздражительности, треморе, летаргии, конвульсиях. После прекращения воздействия препарата симптомы исчезают.
Классы опасности. Препараты на основе фипронила относятся к первому и третьему классам опасности для пчел и ко второму, третьему классам опасности для человека

обновлено: 05.09.2018, размещено: 05.09.2018
Рубрики: Корма для животных
Контакты
  • Город : Москва
  • Адрес : Ленинградский проспект д.37 к.3
  • Телефон : 89161235674
  • Email :
  • Контактное лицо : Перьева Алина Борисовна
  • Компания : ООО МИРАФАРМ все объявления