Регион:Московская обл.

Каждый россиянин в год съедает 9 кг. шоколада. Маркетинговое исследование шоколада.

Заказать
Цена: 40000 руб.

По данным Маркетингового исследования рынка шоколада и какао-продуктов, в прошлом году в России произвели 1,1 млн. тонн шоколада. А объем импортных поставок составил всего 188 тысяч тонн. Правда, Россия полностью зависит от импорта какао-сырья, необходимого для производства какао-продуктов.

Реализация произведенного шоколада и какао-продуктов происходит через внутреннюю торговлю. Исследование рынка позволило подсчитать, что доля внутренних продаж шоколада и какао-продуктов в структуре российского спроса в 2012 году составила 88,5%.
Продажи шоколада в России продолжают расти из года в год. Исключением здесь стал 2010 год – год аномальной жары, когда продажи упали на 2,2%. Это снижение как раз и произошло за счет резкого уменьшения продаж в летние месяцы, когда повышенный спрос наблюдался на мороженое и прохладительный напитки. 

 Зато в 2012 году анализ рынка отметил самый резкий рост объема продаж шоколада и какао-продукции в России. За прошлый год было продано на 11,2% больше сладкой продукции, чем в 2011 году.  Чуть ли не в два раза за истекшую пятилетку увеличились продажи шоколадных конфет. Доля продаж шоколада и шоколадных конфет в стране выросла, по информации обзора рынка, с 27,5% в 2008 г до 45,4% в 2012 г. 

Сейчас россиянин в среднем съедает в год 9,02 кг. шоколада и какао-продуктов. А в 2008 году данный показатель составлял 7,99 килограмм в год.  По прогнозам исследования рынка шоколада  уровень потребления шоколада и какао-продукции в России и дальше продолжит расти, но темпы роста будут постепенно снижаться. Замедление темпов роста объема потребления будет связано с насыщением рынка шоколадной продукции в России. По оценкам, уровень потребления шоколада и какао-продуктов в стране в 2017 г составит 11,35 кг. на человека в год

 А вы любите шоколад?


Контакты
Поделиться