Регион:Московская обл.

А как часто вы едите свежие овощи?

Заказать
Цена: 45000 руб.

Подсчитайте ради интереса, какое количество свежих овощей Вы употребляете в течение недели?
Если полагаться на данные статистики, то в среднем каждый россиянин в год съедает около 65 килограмм свежих овощей в год. Тогда как средний европеец за год успевает съесть до 120 кг. свежих овощей.

Согласно проведенному анализу рынка свежих овощей и грибов в России, наибольшая доля потребления овощей наблюдается среди молодежи. 45% опрошенных в группе до 25 лет едят более 11 овощей в неделю, 43% – в группе от 25 до 35 лет. А среди пожилого населения доля с активным потреблением свежих овощей составляет лишь 10%.

Но в последнее время в России наблюдается рост популярности здорового питания, здорового образа жизни. Поэтому потребление овощей растет из года в год.

Данные исследования рынка это подтверждают: за период с 2008 по 2012 год объем продаж свежих овощей и грибов в России вырос на 19%: с 15 до 18 млн. тонн.

Естественно для России, наибольший процент продаж пришелся на картофель, доля которого в общем объеме варьировала от 67% в 2009 г до 60% в 2010 г. На втором месте по популярности оказалась листовая капуста. По данным анализа рынка овощей на нее приходилось 8% всех продаж. Третье место по объемам продаж в России заняли помидоры – это почти 7% российского рынка свежих овощей и грибов. На долю репчатого лука в 2012 году приходилось 5% всех продаж, на долю моркови и репы – 3,8%, а на долю огурцов и корнишонов – 3,2%.

Больше половины продаваемых овощей и грибов приходится на розничную торговлю – 54%. На промышленную переработку отправляется 13% овощей, а в сектор общественного питания – 10%, столько же идет на корм скоту. Оставшиеся 12%  овощей и грибов по информации маркетингового исследования распределяются через сферу государственных закупок.

К сожалению, потребление овощей в России довольно низкое из-за того, что большинство граждан не может похвастаться высокими доходами. Поэтому, особенно в весенне-зимний период потребление овощей снижается.

Но все-таки нужно стараться употреблять в пищу больше свежих овощей, так же как и фруктов. Ведь уже медицинские исследования показывают, что при регулярном употреблении свежих овощей и фруктов происходит значительное снижение уровня «плохого» холестерина в крови — до 50%.Употребление в пищу этой продукции – это профилактика онкологических заболеваний: доля риска у тех, кто регулярно питается свежими овощами, снижается наполовину. Риск развития бронхиальной астмы уменьшается на 32%. Кроме того, снижается вероятность возникновения других хронических заболеваний: сердечной недостаточности, гипертонической болезни, развития катаракты, атеросклероза, ожирения и диабета.

 

Так что ешьте больше свежих овощей и будьте здоровы!


Контакты
Поделиться