Регион:Московская обл.

Сталин и православие: чередование враждебности и дружественности

История русского православия неотделимо связана с историей Великой Отечественной войны. Православие – это великий исторический выбор большинства народов России, а в период Великой Отечественной войны наша страна и её народы настрадались сверх всякой меры, но проявили себя героически, сумев одолеть немецкие полчища, поэтому память о подвиге народном не угасает и никогда не угаснет в наших сердцах, и практически всё, что относится к военной теме в той или иной степени, не может не заинтересовать наших соотечественников.

Расскажем об одном из малоизвестных эпизодов, относящихся к данной тематике. Полная история взаимоотношений бывшего тифлисского семинариста Иосифа Джугашвили (Сталина), исключённого из духовной семинарии, и русского православия в лице Русской Православной Церкви, показывает нам удивительный период, наставший после 1941 года, когда православие перестало считаться в Советском Союзе признаком контрреволюционерства, и в тогдашней религиозной сфере начались перемены, давшие верующему люду намного больше свободы, чем было до войны.

Однако не спешите возносить хвалу великому генералиссимусу – Сталин перестал «прессовать» православие не по воле своей, а под настойчивейшим нажимом американского лидера Франклина Делано Рузвельта, постоянно и озабоченно беспокоившегося за религиозную свободу в СССР, и постоянно требовавшего от Сталина всё новых и новых уступок Русской Православной Церкви. Это повергнет в изумление весьма и весьма очень многих, но исторический факт есть исторический факт, и его нельзя отменить задним числом.

Однако почему же американского президента так взволновала судьба православия, и каким конкретно образом Рузвельт на Сталина воздействовал – данному вопросу посвящено весьма подробное исследование, которое со всей скромностью хотелось бы читающим предложить. Прочитайте полностью, и тогда поймёте, почему и какими способами Рузвельт заставил Сталина хотя бы на время прекратить борьбу с православной верой и православным духовенством.

И кстати говоря, самое неудобное в тех событиях – когда Рузвельт умер, и необходимость в православии у Сталина вдруг отпала, он после войны возобновил антиправославные преследования в СССР, словно не было и вовсе периода терпимости. К сожалению, получилось именно так. Почерпните в этой истории реальное понимание подлинных мотивов политического поведения, и многое в нашем прошлом перестанет Вас удивлять.

обновлено: 11.11.2023, размещено: 11.11.2023
Рубрики: Книги, музыка, видео
Контакты